Новости / Turkish Open Karate Tournament 2014

26-03-2014

С 21 по 23 марта в Стамбуле (Турция) состоялся представительный турнир по каратэ Turkish Open Karate Tournament 2014.

Соревнования собрали более 1500 спортсменов из 46 стран мира. Латвию на турнире представляли клубы Латвийской Федерации каратэ – IPPON.LV и Baltijas Karate Klubs.

От нашего клуба в соревнованиях участвовали: Мария Луизе Муижниеце, Никита Орлов, Игорь Лесников, Вадим Василенко и тренер Андрей Озеров. Отметим, что для юных каратистов это был первый столь масштабный и представительный турнир в спортивной карьере.

Первый день соревнований был посвящен детским категориям ката и кумитэ. Никита Орлов в категории ката 10-11 лет сумел одержать победы над двумя представителями Болгарии, затем победил спортсмена из Алжира и лишь в полуфинале проиграл еще одному представителю Болгарии. В решающем поединке за бронзу Никита показал прекрасный настрой и сумел выиграть соперника из России – в результате 3 место среди 30 спортсменов!

В соревнованиях по кумитэ Никита Орлов выступал в категории 10-11 лет до 32 кг. Первые два поединка наш спортсмен провел очень красиво и уверенно – в итоге победы 9:0 и 6:0 над спортсменами из Турции. Третий поединок против соперника из Болгарии Никита выиграл 3:1. В полуфинальном бою наш спортсмен лидировал на протяжении всего боя, но, к сожалению, на последних секундах судьи засчитали сопернику из Азербайджана сомнительные 3 балла, в итоге поражение 2:3. В бою за  медаль Никита сначала проигрывал, но затем показал отличный дух и боевой характер – в итоге победа (7:2) и заслуженная бронза среди 34 участников! Поздравляем Никиту с прекрасным выступлением!

Мария Луизе Муижниеце выступала в категории 12-13 лет до 41 кг. Наша спортсменка уверенно выиграла первый бой (6:0), затем уступила будущей победительнице из Украины и получила шанс бороться за 3 место. В утешительном турнире Мария Луизе без проблем выиграла первый поединок (4:0), однако затем после неоднозначного решения судей (иппон - 3 балла) уступила в решающем бою (1:3) представительнице Алжира. В итоге – 5 место. Поздравляем!

Вадим Василенко и Игорь Лесников выступали в категориях 12-13 лет -42 кг и -58 кг соответственно. Оба наших спортсмена постарались продемонстрировать максимум своих возможностей, однако одержать победы не получилось. Надеемся, что полученный опыт поможет ребятам в будущем завоевывать медали.

Тренер нашего клуба Андрей Озеров выступал в последний день соревнований. В командном кумитэ в составе команды Латвии Андрей занял 5 место (наша сборная выиграла команды Туркменистана, затем в драматичной борьбе уступила спортсменам из Алжира и Украины). В индивидуальной категории (-84 кг) начало соревнований сложилось не очень удачно – поражение в первом круге от спортсмена из России (по хантей). Однако россиянин дальнейшие свои поединки выиграл и вышел в финал, тем самым дав возможность нашему спортсмену бороться за бронзу. Андрей свой шанс не упустил – победы над спортсменами из Нидерландов, Турции и Франции – и в итоге 3 место! Поздравляем!

Поздравляем всех спортсменов нашего клуба с отличным выступлением на очень крупном и представительном турнире. Поздравляем также спортсменов BKK с завоеванными медалями! Благодарим родителей спортсменов за поддержку! Ждем новых побед!