Новости / 5th SKDUN European Karate Championship

20-04-2015

18-19 апреля в Даугавпилсе состоялся 5-ый Чемпионат Европы SKDUN по каратэ.

В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из более чем 20 стран. Турнир прошел на высоком спортивном и организационном уровне.

Соревнования проводились по правилам SHOBU IPPON (до 2 очков, с возможностью наносить контролируемые удары в голову с контактом).

Наш клуб воспользовался возможностью выступить на "домашнем" Чемпионате Европы и отправился в Даугавпилс в составе 10 спортсменов.

В первый день соревновались дети.

Никита Орлов в категории 12-13 лет до 40 кг уверенно вышел в полуфинал, где уступил сопернику из Румынии, в итоге у нашего спортсмена 3 место и бронза!

Сергей Сторожук в категории 12-13 лет до 45 кг выиграл два поединка и вышел в финал соревнований, где в упорной борьбе проиграл оппоненту из Румынии, в результате у Сергея 2 место и серебро!

Александр Самуль в категории 12-13 лет до 50 кг отчаянно боролся и сумел после двух побед выйти в финал соревнований. В решающем поединке Саша уступил, в итоге 2 место и серебро!

Мария Луизе Муижниеце в категории 12-13 лет до 45 кг проводила свой первый бой против спортсменки из Белоруссии. Мария была явно сильнее своей оппонентки, вела со счетом 1:0 и сделала прекрасное опережение рукой в голову. К сожалению, судьи посчитали, что чистейший удар должен быть оценен замечанием за превышение контакта. В следующем эпизоде наша спортсменка провела прекрасный удар ногой в голову, однако соперница упала и не демонстрировала желание продолжать поединок. Судьи после совещания дисквалифицировали нашу спортсменку и оставили без медали. Отметим, что соперница из Белоруссии в итоге сумела продолжить выступление и заняла 1 место в данной категории.

С разрешения организаторов турнира Марию Луизу Муижниеце дозаявили в более тяжелую весовую категорию +45 кг. В этой категории наша спортсменка уверенно и красиво выиграла 2 поединка и вышла в финал. В бою за золото Мария уступила более тяжелой сопернице и заняла в итоге 2 место. Поздравляем!

Во второй день турнира выступал наш тренер Андрей Озеров. В категории мужчин до 85 кг Андрей хоть и в трудных поединках, но достаточно уверенно победил спортсменов из Болгарии, Сербии, Румынии и вышел в финал. В финальном поединке наш тренер выиграл еще одного представителя Болгарии и занял 1 место. Поздравляем!

В категории OPEN Андрей выиграл первый бой против спортсмена из Болгарии. Во втором круге соперником нашего тренера был спортмен из Молдовы. После основного и дополнительного времени счет был 1:1 и явно напрашивалось второе дополнительное время. Однако, по никому неизвестным критериям, судьи отдали победу спортсмену из Молдовы, который затем уверенно выиграл еще 4 боя и занял первое место.

Поздравляем всех наших спортсменов и тренера с отличным выступлением и новыми титулами призеров Чемпионата Европы!

Поздравляем также спортсменов из других латвийских клубов с достижениями!

Желаем остальным спортсменам не отчаиваться!